| 
				1 день  | 
				Вы приезжаете в гостиницу самостоятельно. 
Трансфер до гостиницы предоставляется за дополнительную плату и бронируется заранее: 
индивидуальный трансфер с вокзала/ аэропорта (от 2200 руб./машина).  
 
Гарантированное размещение в гостинице после 14:00. Свои вещи Вы можете оставить бесплатно в комнате багажа гостиницы. 
 
С 9:00 до отъезда на программу в холле гостиницы Вас встречает представитель фирмы с табличкой «Про Петербург». Он ответит на все интересующие Вас вопросы, выдаст уточненные программы тура и предложит дополнительные экскурсии, которые Вы можете приобрести по желанию. 
 
Важная информация: 
- туристы, проживающие в отелях «Москва», «Октябрьская», «Азимут Отель Санкт-Петербург» отправляются на экскурсии от отеля проживания; 
- туристы, проживающие в отелях «Бест Вестерн Плюс Центр», «Станция L1», «Станция М19» на встречу и отправление на экскурсии подходят в гостиницу «Октябрьская» (Лиговский пр., д. 10); 
- туристы, проживающие в гостинице «А Отель Фонтанка», на встречу и отправление на экскурсии подходят в гостиницу «Азимут Отель Санкт-Петербург» (рядом стоящий корпус). 
- туристы, проживающие в «Апарт-отеле Yard Residence» на встречу и отправление на экскурсии подходят в гостиницу «Москва» (пл. Александра Невского, д. 2). 
 
13:00. Отъезд от гостиницы «Москва» 
13:30. Отъезд от гостиницы «Октябрьская» 
14:00. Отъезд от гостиницы «Азимут Отель Санкт-Петербург» 
Автобусная экскурсия «Шедевры Северной столицы» 
Экскурсия представит Санкт-Петербург, как город, в котором, наряду с великолепными дворцами, особняками, общественными зданиями возводились храмы различных конфессий, заслуженно признанные подлинными шедеврами архитектуры и искусства. 
Экскурсия в Исаакиевский собор 
Исаакиевский собор предстанет перед вами как уникальное произведение русского искусства середины XIX века. Вы увидите великолепные стенные росписи и картины на холсте, выполненные известными русским художниками и полюбуетесь мозаичными иконами, для создания которых использовали смальту более 12:000 цветов и оттенков. Вас поразит обилие различных пород камня (от гранита до малахита и бирюзы), которые пошли на отделку храма. 
А с колоннады Исаакиевского собора для вас откроется удивительная панорама Санкт-Петербурга «с высоты птичьего полета» (входной билет можно приобрести дополнительно в кассах собора). 
Место окончания программы: Исаакиевский собор, ближайшая ст. метро «Адмиралтейская» 
Продолжительность программы: ~2,5 часа (окончание в ~16:00) 
 | 
			
		
			
				 | 
				3 день  | 
				Завтрак в гостинице. 
12:00. Отъезд от гостиницы на программу. 
Автобусная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу 
Приглашаем Вас на автобусную обзорную по городу. Экскурсия познакомит с историей Санкт-Петербурга от основания до наших дней. Вы полюбуетесь великолепными архитектурными ансамблями парадного центра города – Невским проспектом, Дворцовой площадью, Стрелкой Васильевского острова. Вы увидите Адмиралтейство, Кунсткамеру, Меншиковский дворец, Петропавловскую крепость. Все самое главное и интересное, самое красивое и известное ждет Вас в Санкт-Петербурге. 
 
Экскурсия в Эрмитаж 
Этот музей стоит в одном ряду с такими крупнейшими художественными музеями мира как Лувр в Париже или Прадо в Мадриде. Сегодня среди бесценных экспонатов Эрмитажа знаменитая мумия древнеегипетского жреца, механические золотые часы «Павлин», две из четырнадцати известных в мире работ кисти великого Леонардо да Винчи, коллекция уникальных полотен Рембрандта и многое другое. Всего более трех с половиной миллионов уникальных экспонатов. Сегодня Вам предстоит самим составить о них свое мнение. 
Место окончания программы: Эрмитаж, ближайшая ст. метро - «Адмиралтейская» 
Продолжительность программы: ~3,5 часа (окончание в ~16:00) 
 | 
			
		
			
				 | 
				4 день  | 
				Завтрак в гостинице. 
09:30. Отъезд от гостиницы на программу 
Автобусная экскурсия в Петергоф «Приморский парадиз Петра Великого» 
Невозможно, приехав в город, построенный Петром I, не побывать в его любимом детище – блистательном Петергофе. Экскурсия познакомит Вас с одним из самых прославленных пригородов Санкт-Петербурга, который на протяжении двух столетий являлся загородной императорской резиденцией. 
 
Программа до 13 октября 2024 (Нижний парк): 
Экскурсия по парку фонтанов Петергофа 
Вы увидите дворцово-парковый ансамбль Петергофа, полюбуетесь самыми знаменитыми фонтанами и каскадами парка. Струя самого знаменитого фонтана «Самсон» взметается на высоту семиэтажного дома. У Вас будет возможность не только погулять по аллеям парка, но и полюбоваться панорамой Финского залива. 
 
Программа после 14 октября 2024 года (Большой дворец): 
Экскурсия в Большой Императорский дворец 
Большой Петергофский дворец является своеобразным смысловым центром дворцово-паркового ансамбля. Он поражает сиянием позолоты, роскошью декора и богатством дворцовых залов. Дворец соединяет в единое целое Верхний сад и Нижний парк Петергофа и представляет собой законченное художественное произведение. 
Место окончания программы: гост. Октябрьская, Московский вокзал, ст. метро «Пл. Восстания» 
Продолжительность программы: ~ 6 часов (окончание ~ в 16:00) 
 | 
			
		
			
				 | 
				5 день  | 
				Завтрак в гостинице. 
10:00. Отъезд от гостиницы на программу. 
Автобусная экскурсия «Петровский Петербург» 
Экскурсия посвящена первым десятилетиям существования Санкт-Петербурга и позволяет прочувствовать идею царя Петра I – основать на болоте новый европейский город, которому суждено будет прославиться на весь мир не только, как центру торговли, науки и искусства, но и как центру реформ, приблизивших Россию к Европе. 
Экскурсия по территории Петропавловской крепости 
Петропавловская крепость это «сердце» города, место, с которого начиналась история Санкт-Петербурга. Вы увидите «город в городе» – типовые постройки петровского времени, действующее предприятие «Монетный двор», где до настоящего времени чеканят памятные монеты, ордена и медали. Вы побываете в Петропавловском соборе, где сохранились захоронения русских императоров и императриц, а также великих князей и княгинь. 
 
Экскурсия в Петропавловском соборе 
Заглянув в Петропавловский собор, Вы увидите захоронения русских императоров и императриц, великих князей и княгинь. 
Долгое время собор являлся памятником славы русского оружия. Здесь на протяжении двух столетий хранились трофейные знамена, ключи от захваченных русскими войсками городов и крепостей. В начале XX века эти реликвии были переданы в Эрмитаж. Теперь в соборе представлены копии шведских и турецких знамен. 
Посещение тюрьмы Трубецкого бастиона 
В ходе экскурсии Вы также побываете в знаменитой «Русской Бастилии» - тюрьме Трубецкого бастиона, где содержались многие известные политические деятели России. 
Место окончания программы: гост. «Октябрьская», Московский вокзал, ст. метро «пл. Восстания» 
Продолжительность программы: ~4,5 часа (окончание в ~15:00) 
  
Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более ранее или более позднее. 
Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные. 
 |